МАОУ «Саган-Нурская СОШ»

Казыкина Евдокия Игнатьевна, родилась 16 сентября 1925 года в селе Красный Чикой Читинской области.

Евдокия Игнатьевна

Времена были трудные, закончила 6 классов, работала на овцеферме. Осенью 1941 года пришла повестка на учебу в школу ФЗО. Мы ходили путейцами и ремонтировали железную дорогу. Жили в общежитии. Осенью 1943 года начальство предложило ехать на фронт. Все молчали, а я стою и думаю: «Пошлют, и я поеду — хоть Москву посмотрю…». Через Москву наш поезд прошел ночью, так что не увидела я столицу в тот раз, но зато увидела войну. Приехали в Белоруссию, в город Гомель. Не успели осмотреться, как немецкие самолеты начали бомбить наш эшелон.

Служила Евдокия Игнатьевна на железной дороге, была там наблюдателем, следя за состоянием железнодорожного полотна и обстановкой около него визуально и с помощью специальных приборов. Помнит она случай, когда немецкая авиация разбомбила железнодорожные пути и состав с нашими военными, которые ехали на фронт. Девушка успела вовремя остановить следовавший за ним воинский эшелон и спасла не одну сотню наших солдат.

На войне и всю мирную жизнь Евдокия Игнатьевна служила на железной дороге. В Петровском заводе отработала путейщицей, была бригадиром, на пенсии продолжала работать дежурной по переезду. В данное время находится на заслуженном отдыхе, проживает в п. Саган-Нур.

Добавить комментарий