МБОУ «Кичерская СОШ»

Беломестных Александр Николаевич

Александр Беломестных родился 24 августа 1976 г. в п. Вершина Тёи Аскизского района Республики Хакасия. С 1987 г. проживал в п. Кичера Северо – Байкальского района Республики Бурятия. В 1993 г. окончил Кичерскую среднюю школу № 37. После окончания школы работал машинистом котельного оборудования в котельной НГЧ – 10 п. Кичера.

09.12.1994 г. ОВК г. Северобайкальск призван в ряды Российской Армии. Служил в войсковой части № 3695. 6 марта 1996 г. подразделение спецназа МВД на 2-х БТР были выдвинуты на КПП п. Черноречье из аэропорта «Северный» г. Грозный для оказания помощи раненым. По дороге, не доехав до КПП, попали в засаду. При обстреле гранатометным огнем все бойцы погибли.

Похоронен в п. Кичера. В музее МБОУ «Кичерская СОШ» находится комната памяти Александра Беломестных. 23 февраля в день Защитника Отечества там проводятся уроки мужества. Ежегодно 6 марта в п. Кичера проводится турнир по самбо, посвященный памяти А. Беломестных среди самбистов Северо – Байкальского района. В административном центре Северо — Байкальского района — поселке Нижнеангарск на мемориале «Аллея Славы» расположен стенд с информацией об Александре Беломестных.

Награжден:

  1. Орденом Мужества (посмертно 01.10.1996 г.)
  2. Знаком «За отличную службу в МВД России» II степени;

Знаком «За отличие в службе ВВ МВД России» (ВВ – внутренние войска)

Добавить комментарий