МБОУ «Верхне-Ичетуйская СОШ им.М.Д.Цаганова»

Доржиев Константин Самбуевич

Константин Самбуевич Доржиев  родился 23 апреля 1926 года в селе Верхний Ичётуй. В зимние каникулы он помогал матери на ферме, а в свободные часы охотился  за зайцами, ночью охранял отару от волков. Он мог с первого выстрела сразить зверя.           

После окончания школы он проходил строевую подготовку вместе с другими призывниками. Затем добровольцем ушёл на фронт.  Он хотел стать снайпером. Ведь с его умением с первого выстрела сразить зверя – это было осуществимо. Сначала попал в часть, где по ускоренной программе прошёл боевую подготовку. Весной 1943 года он был уже на фронте. Вскоре командование заметило его ловкость и назначило младшим командиром. Солдатам трудно давалось его имя Лубсан-Цырен, и они просто стали называть его по-русски Костя. С тех пор не расставался он с этим именем, для него оно стало очень дорогим.

Летом 1944 года он уже участвует в боях за освобождение советских территорий от фашистских захватчиков в составе 8-й гвардейской армии генерала В.Чуйкова. Его первое боевое крещение произошло под Ковелем (Западная Украина). Он тогда был пулемётчиком 226-го гвардейского стрелкового полка. В первом же бою показал себя храбрым, смелым бойцом, отличным стрелком, пулемётчиком.

Как отличного воина, его направляют на краткосрочные курсы снайперов, по окончанию которых он получает снайперскую винтовку.  С этой винтовкой он не расставался до последнего часа своего последнего боя.

 Снайпером дед прошёл Украину, перешёл границу, сражался за город Люблин, форсировал реку Буг, участвовал в освобождении заключенных из концлагеря Майданек. Своими глазами он видел чудовищные злодеяния фашизма и поклялся, не щадя жизни своей, мстить врагу.

У снайпера на войне не было ни минуты отдыха, даже в часы затишья между боями он продолжал сражение. Долгими часами, иногда сутками он, затаив дыхание, выслеживал врага и поражал его. От него требовались не только меткость глаз, физическое здоровье, но и недюжинный запас выдержки, хладнокровия и умения перехитрить врага. Всем этим владел мой дед, и за время службы уничтожил 127 фашистов.

Но в декабре 1944 года во время освобождения Польши, отряд стоял в районе Мангушева, на реке Висле. Рано утром дед вёл наблюдение с нейтральной зоны. Уже несколько часов лежал он неподвижно, всматривался, вслушивался, чтобы вовремя заметить вражеского лазутчика. Дул ветер, поднимая пыль. Запорошило глаза. Дед коснулся щекой рукава шинели. Это движение и выдало его. Раздался выстрел, послышался короткий вскрик, — и всё померкло…

После ранения его вынесли с поля боя и доставили в госпиталь. Врачи его считали безнадёжным.  У него было открытое ранение черепа, ноги отнялись, отнялась рука. Восемь длительных месяцев шла борьба за жизнь, было сделано 10-11 операций. Огромная воля и любовь к жизни спасли его.

А в Ичетуе ждали его незрячая мама Дымбрыл  и невеста Цырен-Дулма.  Цырен-Дулма знала, что он в госпитале и терпеливо ждала.

Но пришло время, и она узнала правду. Он написал им, что не хочет быть им обузой, что остается на Украине в Доме инвалидов. А невеста Цырен-Дулма, узнав об этом, отправила телеграмму: «Приезжай, я жду».

На всю жизнь он запомнил тот тягостный день встречи с односельчанами. В дом матери, который он покинул 6 лет назад, он не вошёл, а его внесли на руках, положили. На его голос подошла мать, Её пальцы коснулись его лица,  побежали по лицу, по шее, ощупали руки, ноги  … и застыли. Эти минуты были самыми тяжелыми для него… Но потом подошла Цырен-Дулма и  поцеловала его. Словно гора с плеч упала у дедушки.

Сыграли они свадьбу, колхоз подарил им дом. И жили они дружно. Бабушка работала дояркой. Она ухаживала за мужем и матерью. Вскоре родился первый сын Юра, затем второй, третий…родили и воспитали 8 детей. Дедушка 15 лет работал. Он вместе с бабушкой на автоколяске, развозил животноводам почту.  Любил фотографировать. Люди любили беседовать с ним, он словно зажигал их своей убежденностью и оптимизмом. Над его кроватью всегда висел транзисторный приёмник, а в противоположном углу на столе, возле кровати, стопка газет и книг. Он всегда был в курсе всех событий в мире, за 35 лет вместе прожили бабушка и дедушка.

Односельчане чтят память моего дедушки. Одну из улиц села назвали его именем.  И каждый год 8 мая проводятся спортивные соревнования в честь снайпера Доржиева Константина Самбуевича, кавалера ордена Боевого Красного Знамени и ордена Славы 3 степени и многих медалей.

Добавить комментарий