МБОУ «Верхне-Торейская СОШ им. Н.Д.Гендуновой»

Гармаев Гармажап Аюрович

Гармажап Аюрович Гармаев родился в 1916 году в улусе Верхний Торей ныне Джидинского района Бурятии в семье скотовода-бедняка.

Осенью 1937 года Гармажап Аюрович призывается в ряды Красной Армии. 

15 октября 1937 года Гармаев Гармажап был призван на действительную службу. Молодой боец Гармаев начал службу кавалеристом. В 1938 году красноармеец Гармаев был направлен для дальнейшей службы в Ленинградский военный округ. После окончания курсов младшего командного состава, стал командиром отделения, а затем взвода.

 В это время обстановка на северо-западной границе, проходившей в 35-ти километрах от Ленинграда, оставалась напряжённой. В ночь на 30 ноября 1939 года войска Ленинградского округа перешли границу Финляндии. Поводом для развязывания войны послужили провокации на границе.

С первых дней войны с белофиннами  наш земляк находился на передовой, участвовал в прорыве линии. Это было зимой 1940 года. Далеко от родных мест сражался красноармеец Гармажап Гармаев. В последней разведке он обнаружил, что финны устроили засаду вблизи дороги, и решил с отделением уничтожить вражеское гнездо. Неожиданно на пути красноармейцев вырос лесной завал. И сразу же открыли огонь пулемёты врага. Бойцы по команде командира, отстреливаясь на ходу, стали отходить в  глубь леса. Отход бойцов Гармаев решил прикрывать сам.

 Финны подошли совсем близко. Засвистели в лесу пули. Потеряв с десяток бойцов убитыми, финны залегли и открыли ответный огонь. Патронов в дисках становилось всё меньше и меньше. «Надо прорываться к своим»,- подумал Гармажап. Бросив в финнов последнюю гранату, он короткими перебежками стал удаляться от врага. Вот и спасительный лесок… Внезапно, совсем рядом, Гармажап услышал показавшийся ему знакомым голос. Когда подполз ближе, увидел на снегу раненного командира взвода Орешкина.

 «Иди, не задерживайся, мне всё равно умирать» — глухо сказал Василий Фёдорович. Но разве мог Гармажап покинуть в беде своего раненного командира? Бережно, как ребёнка, нёс он его. Нёс на спине, на руках… Нелёгкий путь проделал в это предрассветное утро Гармаев. Минутами казалось, руки, и тело уже не повинуются разуму. Но всё сильнее сжимались челюсти этого мужественного человека, и он полз дальше. На рассвете бойцы одного из подразделений задержали неопознанных красноармейцев. А вскоре командир полка жал руку Гармажапу Гармаеву и благодарил его за проявленный героизм.   Об отважном воине-буряте заговорил весь фронт. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом отвагу и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 сентября 1940 года Гармаеву Гармажапу   Аюровичу было присвоено звание Героя Советского Союза – первому из бурят.

Добавить комментарий