МБОУ СОШ № 4 г. Гусиноозерска имени Героя социалистического труда Г.Д. Тучинова

Тучинов Гармажап Дабаевич родился1-го декабря 1929 года в семье крестьянина-колхозника, село Удунга Иройского сомона Селенгинского района. Он рос сиротой, мама умерла, когда ему было два года. Началась война, отец ушел на фронт. Отец с войны не вернулся. В 1940 году в период войны его отправили работать табунщиком. За свою работу был награжден знаком ВДНХ–сельского хозяйства и медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны» (1941-1945) и был занесен в книгу Почета района за хорошие результаты ( со ста лошадей сто жеребят).

В 1948 году призвали в ряды Советской армии, но судьба распорядилась иначе. Военкоматом был направлен учиться в школу ФЗО ( ныне ГПТУ №3), где он получил профессию проходчика.

После окончания был направлен на шахту «Гусиноозерска», где проработал сорок лет. Неоднократно избирался депутатом городского, аймачного совета, Верховного совета Бурятской АССР и членом Верховного совета Бурятской АССР. В 1964 году вступил в ряды Коммунистической партии Советского Союза. В 1966 году был делегатом XXIII–съезда КПСС.

Добавить комментарий