МБОУ «Верхнеангарская СОШ»

Бураев  Павел Николаевич

Бураев Павел Николаевич родился 27 октября 1957 года в селе Кумора Северо — байкальского района Республики  Бурятия в семье директора Верхне — Ангарской средней школы, учителя истории Бураева Николая Владимировича и учителя начальных классов Бураевой Елены Павловны пятым ребенком.

В 1965 году пошел в первый класс, учился  у педагога  Семушевой Майи Михайловны. В Верхне — Ангарской средней школе Павел закончил 8 классов. В 1973 году родители вышли на пенсию по возрасту и семья переехала в г. Улан-Удэ. Павел  продолжил обучение в девятом классе  школы № 1 г. Улан -Удэ. Он о много читал, был спортивным и целеустремленным, помогал родителям по дому и в учебе младшим братьям. После окончания школы  пытался поступить в высшее учебное заведение в г.Иркутск, но  не прошёл по конкурсу. Вернулся в г.Улан  — Удэ, окончил курсы слесарей и стал работать на Приборостроительном заводе.

В  девятнадцать  лет  Павла призвали в Армию на срочную службу. Служил в Приморском крае, Хасанском районе, в пос. Зайсановка, в/ч 43927 «Г».  В семье хранится грамота, датированная 22.02.1977 года», о награждении рядового Бураева Павла Николаевича «за постигнутые успехи в боевой и политической подготовке, примерную дисциплину и безупречную службу в рядах Вооруженных Сил Союза ССР.

|Павел Бураев почти каждый день писал письма родителям, которые мама бережно хранила. Сохранила и написанную Павлом, и опубликованную в газете, заметку «Когда «спят» самолеты».

В армии в свободное личное время молодой  человек усиленно занимался и готовился к поступлению в институт, особенно стремился овладеть немецким языком.

После демобилизации  из армии,  Бураев Павел снова пытался поступить в Иркутский педагогический институт, но не прошёл по конкурсу. 

 Остался работать в Иркутске. В 1979 году вернулся в Бурятию. Поступил на филологический факультет Государственного Бурятского Педагогического института им. Д.Банзарова.  В 1983 году окончил  ВУЗ, получил диплом учителя русского языка и литературы. Во время учебы в институте был командиром ОКОД (оперативный комсомольский отряд дружинников). Пользовался заслуженным авторитетом у однокурсников, был командиром студенческого строительного отряда «Эдельвейс». Награжден значком ЦК ВЛКСМ «За активную работу по охране общественного порядка».

После института получил направление в инспекцию по делам несовершеннолетних в Баунтовском РОВД,  работал в поселоке Багдарин. В 1985 году был переведен в г. Улан-Удэ инспектором по делам несовершеннолетних. Затем работал заместителем начальника отделения участковых инспекторов милиции (УИМ) Октябрьского РОВД г. Улан  — Удэ, старшим инспектором по особым поручениям организации работы дежурных частей органов внутренних дел Дежурной части МВД РБ. Далее окончил Иркутскую Высшую школу милиции,

21 апреля 1995 года около 02 часов в дежурную часть МВД Республики Буря тия поступило телефонное сообщение о том. что в районе посёлка  Иволгинск обнаружены военнослужащие, которые в ночь с 19 по 20 апреля 1995 года захватили оружие и самовольно покинули расположение части, которая находилась   вблизи станции Гусиное Озеро. Первыми жертвами стали  два офицера.  На заправочной станции преступники завладели автомашиной «Волга» и, обстреляли  преследовавший их экипаж ГАИ. Двинулись по тракту в направлении г.Улан – Удэ. 

  Н:а место проишествия выехала следственно – оперативная группа, в том числе  Бураев Павел Николаевич. Около 3-х часов в районе посёлка Иволгинска автомобиль МВД сбежавшие обстреляли из автоматического оружия.

  Рискуя своей жизнью, сотрудники следственно-оперативной группы МВД РБ приняли бой,  в результате которого преступники были обезврежены. В  ходе боя майор милиции  Павел Бураев и старший сержант милиции Александр Пежемский получили смертельные ранения.

За мужество и отвагу при задержании особо опасных, вооруженных преступников и образцовое выполнение служебного долга Указом Президента Российской Федерации от 06 декабря 1996 года майор милиции Бураев П.Н. и старший сержант милиции Пежемский А.В. награждены орденами Мужества посмертно.  Приказом МВД РФ № 744 от 11.07.2000 года Бураев Павел Николаевич зачислен навечно в списки личного состава МВД РБ.

На этом месте, где сотрудники милиции стали живым щитом, не пропустившим преступников в город, стоит памятник. К открытию памятника журналист Игорь Россихин, хорошо знавший Павла Бураева, написал стихи. Они были опубликованы в газете «Правда Бурятии» 26 октября 1995 г.

Вязкий сумрак ночной тишины Разрывает треск автоматов…

И на службе, как в дни войны,

Отдают свои жизни ребята.

                        Словно на фронтовом рубеже,

                        Пули бьют в милицейский китель

  И домой не вернутся уже

 Ни майор, ни сержант водитель.

 Рвется жизни хрупкая нить,

 И, увы, ничего не исправить.

Долг живых навсегда сохранить

О погибших светлую память.

Каждый год будем мы приходить

К обелискам, мраморным плитам,

Ведь нельзя, невозможно забыть

Тех., кто путь  преградил бандитам.

Добавить комментарий