Михеев Тимофей Евгеньевич

Михеев Тимофей Евгеньевич

 Михеев Тимофей Евгеньевич родился 5 февраля 1999 года. Воспитывался в многодетной дружной семье. В 2016 году закончил Сотниковскую среднюю общеобразовательную школу. Со школьной скамьи показывал себя только с положительной стороны, активно занимался гиревым спортом, был призером соревнований различного уровня. Учась в школе, Тимофей решил, что свяжет свою жизнь с военной службой. Не жалея своих сил и времени, Тимофей готовился к поступлению в военное училище. После окончания школы Тимофей поехал в город Благовещенск для поступления в Дальневосточное Высшее общевойсковое командное ордена Жукова  училище имени маршала Советского союза Константина Константиновича Рокоссовского.  Примером для Тимофея был старший брат Алексей, который проходил обучение там же. Но с первого раза поступить не удалось и Тимофей с новыми силами начал готовиться к поступлению. В 2017 году, успешно пройдя вступительные экзамены, Тимофей становится курсантом военного училища. Его мечта сбылась!

Пройдя обучение, успешно оканчивает военное училище в 2021 году и по распределению попадает в город Ростов-на-Дону  для дальнейшего прохождения службы в должности командира мотострелкового взвода.

В 2020 году женился, супруга Наталья подарила Тимофею сына Богдана.

В 2022 году после начала специальной военной операции убыл на территорию Украины. Спустя несколько месяцев вернулся в Россию в связи с получением контузии в ходе боев. За проявленное мужество Тимофей был награжден медалью Суворова, указ Президента Российской Федерации от 22 мая 2022 года. После прохождения реабилитации снова вернулся в зону СВО. Тимофей мог отказаться от той командировки, многие ему говорили: «Может не поедешь, Тима?». Он пресекал эти разговоры на корню: «Я должен быть со своими ребятами». Чувство долга было у Тимофея обострённое. Тимофей занимался подготовкой и обучением мобилизованных военнослужащих. Неоднократно руководил эвакуацией личного состава с переднего края, спасая жизни своих боевых товарищей.

16 октября 2022 года, будучи командиром штурмовой группы, выполнял боевую задачу, поставленную командованием и во время возвращения на место сбора наткнулся на Диверсионную разведывательную группу противника, дав отпор и разгромив врага,  последовал со своей штурмовой группой далее. Продвигаясь по маршруту, наткнулся на растяжку, оставленную Диверсионной разведывательной группой противника. Тимофей получил тяжелые ранения не совместимые с жизнью. 16 октября 2022 года Михеев Тимофей Евгеньевич погиб. За образцовое исполнение служебного долга и проявленный высокий профессионализм в период нахождения в зоне боевых действий, а также за мужество и отвагу, проявленные при выполнении спецзадания,  награжден орденом мужества – посмертно.