Доржиев Бадмажап Борисович

Доржиев Бадмажап Борисович

(23.03.1997 г. – 20.05.2022 г.)

Бадмажап Борисович Доржиев родился 23 марта 1997 года в семье Бориса и Галины Доржиевых в с. Мыла Закаменского района. Рос в любящей семье, был примером и опорой для своей младшей сестры.

В 2002 году начал учиться в МБОУ «Мылинская СОШ» и окончил ее в 2013 году. Бадмажап был одним из самых активных учеников школы, он выступал в детском образцовом ансамбле «Аялга», занимался легкой атлетикой и стрельбой из лука, достойно защищал честь школы на районных и республиканских соревнованиях.

По словам одноклассников и учителей, Бадмажап никогда не конфликтовал со сверстниками, уважал каждого, независимо от его возраста и статуса. Для всех он был примером спокойствия. Кроме того, Бадмажап высоко ценил дружбу и всегда подставлял своё плечо тому, кто нуждался в помощи и поддержке. Он был надежным товарищем для своих друзей.

В 2013 году после окончания школы Бадмажап поступил в Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию им. В.Р. Филиппова г. Улан-Удэ. В 2017 году получил диплом бакалавра по направлению подготовки «Техническая система агроинженерии», в 2019 году окончил магистратуру по направлению подготовки «Технологии и средства механизации сельского хозяйства».

По окончании ВУЗа был призван на срочную службу в г. Чита Забайкальского края. В 2020 году во время срочной службы Бадмажап заключил контракт о прохождении военной службы в г. Кяхта. В феврале 2022 года он вместе со своими сослуживцами отправился в командировку на Украину, где принимал участие в специальной военной операции.

20 мая 2022 года Бадмажап погиб при исполнении воинского долга. За проявленное мужество и героизм был посмертно награждён Орденом Мужества.

Бадмажап навсегда останется в памяти и сердцах родных и близких красивым, улыбчивым парнем, заботливым сыном и братом, верным и отзывчивым другом, смелым и храбрым товарищем, который до конца защищал свою Родину.

Вечная память Герою!