МАОУ «СОШ №57 г. Улан-Удэ им. А. Цыденжапова»

Алда́р Ба́торович Цыденжа́пов  (04.08.1991-28.09.2010),  матрос  Тихоокеанского Флота России, погибший во время несения службы на эсминце «Быстрый». Предотвратив ценой своей жизни крупную аварию на военном корабле, спас от возможной гибели сам корабль и экипаж в составе 348 человек. Герой России (16.11.2010 , посмертно)

Алдар родился 4 августа 1991 года в посёлке  Агинское Бурятского  автономного округа (ныне Агинского района Забайкальского края). Окончил Агинскую среднюю общеобразовательную школу № 1 в родном посёлке. В ноябре 2009 года он поступил на срочную службу,  получил определение в войсковую часть № 40074 Тихоокеанского флота, город  Фокино Приморского края. Спустя полгода службы планировал остаться служить по контракту..

Утром 24 сентября 2010г, когда весь экипаж  эсминцы «Быстрый» находился на борту и готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку, в машинном отделении корабля вспыхнул пожар из-за замыкания электропроводки в момент прорыва топливного трубопровода. Алдар, заступивший на дежурство в качестве машиниста котельной команды, сразу кинулся перекрывать утечку топлива. Около девяти секунд он находился в центре пожара. После устранения утечки он смог самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека, получив сильнейшие ожоги. Оперативные действия Алдара и его сослуживцев привели к своевременному отключению энергоустановки корабля, которая в противном случае могла взорваться и нанести мощный урон эсминцу, на котором было около 300 человек.

Алдар в тяжелейшем состоянии был доставлен в госпиталь Тихоокеанского флота во  Владивостоке. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28 сентября его не стало. Алдару оставалось служить меньше месяца. Указом Президента России № 1431 от  16 ноября 2010 года Алдару Баторовичу Цыденжапову присвоено звание Героя Российской Федерации(посмертно).

Добавить комментарий