Иванов Яков Андреевич

Иванов Яков Андреевич родился 07 июля 1999 года в селе Старый Онохой, Заиграевского района.

Яков воспитывался в полной многодетной семье Андрея Сергеевича и Елены Михайловны. Яков был вторым ребёнком в семье, всегда был опорой и надеждой для родителей. Он с ранних лет был приучен выполнять свои домашние обязанности. Отношения в семье были доброжелательные и доверительные. Яков всегда был примером для младшего брата.

1 сентября 2006 года поступил в 1 класс МБОУ «Старо-Онохойская ООШ». За время учёбы зарекомендовал себя, как способный, дисциплинированный и ответственный ученик. Яков имел большие успехи в спорте, всегда принимал активное участие в жизни школы и класса. Всегда ответственно подходил к выполнению разного вида заданий, брался за любую работу. Среди одноклассников и учителей пользовался уважением и доверием. У Якова было много друзей. Молодой человек всегда поступал по совести и не допускал несправедливости среди окружающих.

 После окончания школы Яков Андреевич продолжил обучение в Бурятском республиканском индустриальном техникуме г. Улан-Удэ по профессии машинист локомотива.

По окончании техникума поступил на срочную службу в ряды Российской армии и продолжил службу по контракту водителем-механиком 11-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

25 апреля погиб при исполннии воинского долга в ходе специальной операци на Украине. Яков награжден Орденом Мужества посмертно.

На сегодняшний день у Якова Андреевича остались жена и двое несовершеннолетних сыновей. Его имя насегда останется в памяти односельчан, его героизм и самоотверженность будут служить примером для подрастающего поколения.