Цырендоржиев Цыден Цыденжапович

Цырендоржиев Цыден Цыденжапович

    Родился 1 мая 1969 года в  с. Амгалантуй   Бичурского района  Бурятской АССР. Был шестым, самым младшим ребенком в семье Цыденжапа Банзаровича и Намсалмы Доржиевны. У Цыдена 4 сестры и брат.

    В первый класс Шибертуйской средней школы он пошел в 1976 году. Из воспоминаний учителей: «Рос обыкновенным ребенком, занимался спортом, предпочтение отдавал секции бокса,  участвовал в  различных соревнованиях, занимал призовые места. Шибертуйскую  среднюю школу окончил в 1986 году». [12]

     После окончания школы поступил в Бурятский сельскохозяйственный институт, получил специальность инженера-механика. Проходил службу в Забайкальском военном округе Запокровского района Читинской области в танковых войсках в 1987-1989 годах. 

      С 2000 года начал  служить в  правоохранительных органах МВД Бурятии, с 2002 года  —  в ОМОН при МВД РБ. У Цыдена Цырендоржиева было 4 командировки в Чечню, в ходе последней он погиб вместе с другом за несколько дней до приезда домой. Сохранилась видеозапись последних дней Цыдена и его друга Миши, где они передают привет и говорят о скором возвращении домой. Этот фильм невозможно смотреть без слез.

     За  хорошую службу Цыден Цырендоржиев  награжден 10 медалями: «200 лет МВД»

«За боевое содружество», «За доблесть в службе», «За воинскую доблесть», «Участник контртеррористических операций на Кавказе», «За службу на Северном Кавказе», «За отличие в охране общественного порядка», «За ратную доблесть», «Ветеран боевых действий», «За отвагу» (посмертно 26.02.2009г.) 

     Нагрудные знаки : «За отличную службу  в МВД», «Участник боевых действий МВД», «Лучший сотрудник специального подразделения», «За отличную службу в МВД», «За верность долгу»  [11]

     Цыден Цырендоржиев погиб в возрасте 40 лет, в честь него названа улица нашего села, в музее планируется открытие экспозиции «Воины — участники Чеченской войны». Турнир памяти стал традиционным, на него съезжаются сотрудники полиции, команды ОМОН, УВО, ППС г.Улан-Удэ и Бичурского РОВД. Каждый раз проводятся уроки мужества для учащихся нашей школы. Гости делятся воспоминаниями о Чеченской войне, рассказывают о своих лучших сотрудниках.

Бадмаева Марина Баясановна, телефон 89247709050