Понхониев Баир Эрдыниевич ( 1996-2022гг)

Понхониев Баир Эрдыниевич  родился 04 февраля 1996 года в с.Борогол Баргузинского района в семье Эрдыни Баторовича и Надежды Аркадьевны третьим ребенком.

 В 2001 году Баир  поступил в 1 класс Борогольской начальной  школы,  в 2005 году был переведен в 5 класс  Хилганайской средней школы. За время учебы показал  себя только с положительной стороны.

     В классе выполнял обязанности учебного сектора, спортивного сектора, благодаря ему одноклассники занимали призовые места  не только в школьных, но и на районных соревнованиях. Посещал  спортивные секции волейбола, настольного тенниса,  футбола и вольной борьбы. Он участвовал в мероприятиях, проводимых в поселении, в районе и республике, являлся членом сборной команды района по волейболу.

В 2013 году поступил в Бурятский государственный университет по специальности «Экология и природопользование» где продолжил занятие волейболом в составе сборной команда университета.

В 2014 году стал обладателем кубка студенческой волейбольной лиги в г. Саратов. Ему присвоено звание — кандидат мастера спорта.

В 2015 году – чемпион Сибирского Федерального округа в г.Братск.

С 2014 года по 2016 год чемпион Республики Бурятия среди команд высшей лиги по волейболу.

В 2015 году получил звание « Мистер Мужества» в конкурсе «Мисс и Мистер БГУ -2015»

С 2017 года начал деятельность консультанта по питанию в компании «Herbolife», там же начал проводит фитнес тренировки для желающих.

В 2019 году вступил в ряды Российской Армии в 11 –ую отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду ( войсковая часть № 32364), где через месяц в должности десантник-парашютист подписал контракт.

В 2020 году в составе бригады принял участие  в военной операции в Сирии. Удостоен медали «Участник военных операций в Сирии».

После возвращении из Сирии возобновил деятельность «Herbolife». Именно в данной компании хотел продолжить независимую партнерство.

16 марта 2022 года Баир выполнил статус «Супервайзер», который так желал получить в скором времени.

12 марта 2022 года в ходе военной  операций на Украине получил осколочные ранения, несовместимые с жизнью.