Каргапольцев Иван Владимирович

Каргапольцев Иван Владимирович  родился в Кабанске 1 декабря 1993 года. Здесь прошло его детство. В Кабанскую школу Ваня пришел в 1 класс. Его встретила первая учительница Ольга Николаевна Усынина.

Иван посвятил свою жизнь армии. В 2011 году он был призван на срочную службу, проходил которую в Улан-Удэ. В армию он пришел, имея специальности автомеханика и слесаря третьего разряда. Профессии Иван получил в Каменском филиале Политехнического техникума.

После окончания техникума в 2010 году Иван поступил в Кабанскую школу ДОСААФ, окончил ее, получив профессию крановщика. Такие умелые люди востребованы в армии как нигде.

Классный руководитель Ивана в средней школе Елена Владимировна Смирнова не может говорить о нем в прошедшем времени.

— Ванин класс очень дружный. Иван – легкоатлет, баскетболист. В школе было видно, как он чувствует ответственность за своих младших братьев и сестер. Он старший в семье, всегда помогал родителям. После восьмого класса ушел учиться в вечернюю школу. Надежный, мужественный, настоящий.

Награды Ивана: Младший сержант награжден медалями «Участнику маневров войск «Восток-2018», «Участнику военной операции в Сирии», «За воинскую доблесть», «Орден Мужества» посмертно.

Иван проходил службу в городе Улан-Удэ в должности старшего механика-водителя взвода управления парашютно-десантного батальона.

Иван был участником международных учений в Индии, был на учениях в Новороссийске, Крыму, Тамбове. Проходил курсы повышения квалификации в Омске.

С товарищами Иван занимался в спортивном клубе «Субару 03». Они участвовали во многих автопробегах, занимались благотворительностью.

Иван Каргапольцев погиб 12 марта 2022 года во время выполнения спецоперации на Украине.

Награжден Орденом Мужества посмертно.