Дондоков Батор Гаврилович — гвардии сержант, командир отделения 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота РФ.

Дондоков Батор родился 21 января 1999 года в селе Оса Осинского района,  Иркутской области.

В 2005 году пошел в первый класс школы №51 г. Улан-Удэ, где проучился с 1 по 6 класс. Учебу продолжил в школе-интернат №3 и окончил  в 2014 году. Все помнят его как одного из самых целеустремленных и ответственных учеников. Батор учился на «хорошо» и «отлично». Был честным, добрым и принципиальным.

Батор – активный участник игры «Зарница». Занимался вольной борьбой и участвовал в Республиканских и зональных соревнованиях, где занимал призовые места. Также являлся активным участником классных и общешкольных мероприятий.

С детства Батор стремился помогать людям и быть полезным обществу. Он был активным участником волонтерского движения республики Бурятия.

После окончания школы поступил в технологический колледж ВСГУТУ на отделении ЗЧС. После окончания учебы прошел службу в рядах Российской армии. По контракту продолжил службу в морской пехоте, где стал командиром отделения 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.

В ходе военной операции России в Сирийской Арабской Республике 155-я бригада оказывала поддержку и прикрытие авиационной группе Воздушно-космических сил в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России.

Указом президента Российской Федерации от 28 марта 2022 года за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов бригаде присвоено почётное наименование «гвардейская».

 Гвардии сержант, командир отделения 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Батор Дондоков погиб при исполнении воинского долга в ходе боевых действий на территории Украины.

За проявленный героизм Дондоков Батор Гаврилович  награжден «Орденом мужества» (посмертно).