БАДМАЕВ ЦЫБИКЖАП ЦЫДЕНДАМБАЕВИЧ (12.02.1998-25.02.2022)

Цыбикжап Бадмаев родился 12 февраля 1998г в улусе Хонхолой Бичурского района. В 2004 г.пошел в 1 класс  Хонхолойской начальной школы. Классным руководителем была Очирова Шару Цыдендоржиевна. В классе их было 6 учеников: 4 девочки и 2 мальчика. С первых дней учебы Цыбикжап показал себя старательным, смышленным, трудолюбивым и любознательным. Всегда отличался отзывчивостью, добротой, скромностью. С одноклассниками были очень дружны. Всегда помогали друг другу. Он был очень обязательный и всегда переживал за всех, за результат выполняемой работы. За время учебы принимал активное участие в жизни школы: в различных мероприятиях, конкурсах, предметных олимпиадах. В 2008 году за успешное окончание школы, был награжден почетной грамотой. Освоив ступень начального общего образования, продолжил учебу  в Бурятском национальном лицее- интернате №1 г.Улан-Удэ.
    С детства мечтал  быть военным, мечтал стать офицером. Ходил в военно-патриотический клуб юнармейцев, имел грамоты и награды. В 2015 году участвовал во всероссийском конкурсе юнармейцев в г.Тула.
     В 2016 году поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище в г. Благовещенск. В 2020 году закончил с отличием и был направлен по приказу МО РФ в воинскую часть в Крым, где проходил дальнейшую службу, в должности командира взвода разведывательной роты.

По приказу президента РФ был направлен на выполнение специальной военной операции в Украину. При исполнении воинского долга во время выполнения спецоперации на Украине, получив ранения, несовместимые с жизнью, погиб лейтенант Бадмаев Цыбикжап Цыдендамбаевич.


Светлая память о Цыбикжапе останется в наших сердцах!

                                                                             
Вечная память Герою, отважному сыну Хонхолойской земли!