МАОУ «Лингвистическая Гимназия №3 Г. Улан-Удэ»Хантаев Василий Харинаевич

Хантаев Василий Харинаевич

Биография

Родился 19 августа 1924 года в улусе Байтог, ныне Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области в семье крестьянина. Он ничем не отличался от своих сверстников: учился, помогал семье, летом работал наравне со взрослыми на сенокосе, а в старших классах дежурил с друзьями на колхозном зерновом току, пас лошадей. В трудах и заботах, прошла пора взросления. После окончания десяти классов работал в дорожном управлении Иркутск — Качуг в должности счетовода. Пока в июле 1942 года не ушел на фронт…

           В июле 1942 года призван в ряды РККА и направлен на обучение в полковую школу. С августа 1942 года принимал участие в военных действиях на Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Командиром 76мм противотанкового орудия был Хантаев Василий

В июле 1943 г. участвовал в сражениях на Курской Дуге, где 10 июля был тяжело ранен. Из госпиталя – на фронт. Освобождал от немецко-фашистских захватчиков города и села Украины, Польши, Чехословакии. В боях за Польшу он получил второе ранение и контузию.

Подвиг

Младший сержант Василий Хантаев особо отличился в уличных боях в столице гитлеровской Германии — Берлине 26 апреля – 2 мая 1945 года.

Изложение боевого подвига из наградного листа к званию Героя СССР:

Товарищ Хантаев стойкий, смелый командир орудия. В уличных боях за г.Берлин, находясь только на прямой наводке, своим орудием подбил 2 паровоза, где находилось 6 немецких снайперов. 26 апреля 1945 г. сопровождая стрелковые роты прямой наводкой своего орудия тов. Хантаев истребил 11 пулемётных точек в домах и огнём из автомата истребил 9 немцев с фаустпатронами, тем самым дал возможность продвинуться нашей пехоте и танкам. Оставшись у орудия один с направляющим орудия, тов. Хантаев работал сам за командира орудия, наводчика и заряжающего. Будучи дважды раненым в голову и лицо не вышел из строя, когда немецкое зенитное орудие мешало продвижению наших танков тов. Хантаев с двух выстрелов подавил его.

1 мая 1945 г. тов. Хантаев, обогнав нашу пехоту со своим орудием, разгромил немецкую колону, в том числе 4 бронетранспортёра, 9 автомашин с фаустпатронами, 7 мотоциклов, захватив при этом 33 немецких солдата и офицера в плен.

За весь период боевой операции тов. Хантаев истребил свыше 3 рот немецких солдат и офицеров и взял в плен 49 гитлеровцев, а также коменданта лагеря фолькштурма.

За исключительное мужество, самоотверженность и отличное выполнение всех боевых заданий достоин правительственной награды – присвоения звания Героя Советского Союза

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту Хантаеву Василию Харинаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№  7836).

После войны

После войны отважный воин-артиллерист окончил Сретенское военное пехотное училище. Член ВКП(б)/КПСС с 1945 года. С 1947 года Xантаев В.Х. – в запасе.

 В 1951 году окончил Иркутскую партийную школу, в 1961 году – Новосибирскую высшую партийную школу. Работал директором совхоза в посёлке городского типа Усть-Ордынский, экономистом Эхирит-Булагатского производственного управления. Затем трудился старшим инженером материально-технического снабжения в филиале Сибирского отделения Академии наук СССР в Улан-Удэ. Скончался 29 апреля 1990 года. Похоронен в столице Бурятии — городе Улан-Удэ.

Память о герое

В январе 1995 года Байтогской средней школе присвоено имя Героя, а 5 мая 1995 года в торжественной обстановке состоялись церемонии открытия бюста Героя Советского Союза В.Х. Хантаева и мемориальной доски на здании школы его имени.

В день 62-летия Великой Победы, 9 мая 2007 года, в Усть-Орде открыта первая в столице округа Аллея Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. На одной из мемориальных плит увековечено имя Василия Харинаевича Хантаева.

На доме, где жил Василий Харинаевич в июне 1990 г. установлена мемориальная доска. Одна из улиц поселка Светлый Октябрьского района постановлением Администрации города Улан-Удэ от 9.09.1998 г. за № 245 носит его имя.

Бюст Герою Советского Союза Василию Хантаеву установили около здания Бурятского научного центра в Улан-Удэ в преддверии 70-летия Великой Победы 6 мая 2015 г. Об этом сообщил сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов.
«Василий Харинаевич – мой старший друг, в свое время он долгое время проработал в Бурятском научном центре. Я лично взял на себя основные расходы по созданию монумента, поэтому его обязательно установят», — отметил Тулохонов.