МАОУ СОШ №31 имени П.Т.Харитонова

Пётр Тимофеевич Харитонов родился в 1916 году в селе Княжево, Тамбовской области  в семье крестьянина-бедняка. На курсах ликбеза он научился читать и писать, почти взрослым парнем сел за парту в открывшейся на селе школе. Учился с большим старанием, как и все его сверстники, вызволенные из нужды, тьмы безграмотности и обездоленности. И когда партия, комсомол кинули клич молодым патриотам, призвав их на освоение просторов Сибири и Дальнего Востока, девятнадцатилетний комсомолец Пётр Тимофеевич Харитонов отправился вместе с тысячами таких же юношей и девушек в неизведанные края. Не доехал Пётр Харитонов до Комсомольска-на-Амуре: очаровали его Байкал, Селенга, леса и горы Бурятии. Остался в Сибири, устроился работать плотником на стройке мясокомбината.

После окончания педагогических курсов Пётр Харитонов работает учителем начальных классов в школе №12 (ныне №31), в которой обучались дети работников Мясокомбината. В это время у него зародилась мечта стать лётчиком.

В Красную армию был призван в 1938 году. Окончил Батайскую военную авиационную школу лётчиков имени Серова А.К. в 1940 году. Далее служил в 158 авиаполку неподалёку от Пскова. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. 8 Июля 1941 Указом Президиума Верховного Совета СССР лётчикам 158-го истребительского авиационного полка 39-й истребительной авиационной дивизии Ленинградского фронта Михаилу Жукову, Степану Здоровцеву, Петру Харитонову, первым совершившим таран фашистских самолётов в Великую Отечественную войну, было присвоено  звание Героя Советского Союза. 27 августа Харитонов П.Т. Был назначен  комэска 964-го истребительного авиаполка.

В сентябре 1941 г. Был тяжело ранен в воздушном бою. Вернулся в строй

 в 1944 г., служил в частях ПВО. Совершил 180 боевых вылетов, сбил 14 вражеских самолёта.

После войны продолжал службу в ВВС. В 1953 году полковник Харитонов окончил военно-воздушную академию. Был заместителем командира дивизии. С 1955 года – в отставке. Жил П.Т. Харитонов в городе Донецке. Работал в штабе Гражданской Обороны города. Умер 187 году. Награды: Герой Советского Союза, Орден Красной звезды, 2 ордена Ленина, Орден Отечественной войны 1 степени.

Добавить комментарий