МБОУ «Новокижингинская СОШ»

Вялков Куприян Иванович

сентябрь 1919 года – 1978 год

    Книга Памяти РФ РБ,  том V стр. 36 1919г. р., Тюменская область, Ишимский район, с Крутые Озерки, демобилизован в 1946 году Рядовой,рабочий, умер в 1980 году , п. Новокижингинск.

Вялков Куприян Иванович родился в Тюменской области 29 сентября 1919 года в деревне Крутые озерки.  В 1928 году вступил в пионеры,  в 1935 году стал комсомольцем. В коммунистическую партию вступил на фронте.

В 1939 году призвался в армию, служил в одном сибирском городке в авиации. Здесь и застала его война. В один из жарких июльских дней1941 года в Москву на имя Верховного Главнокомандующего пришло письмо из далекой Сибири от молодого солдата с просьбой разрешить ему купить на личные сбережения танк. Какова же была его радость, когда пришло согласие.

И вот Москва, затем учеба в Сормовском танковом училище. В городе Горном был получен танк «Т – 34» №100 с инициалами владельца на боку. На собственном танке отправился на фронт. Воевал в 90-ой танковой бригаде, принимал участие в Сталинградской битве с 24 апреля 1942 года. Был ранен. После ранения оказался на Курской дуге (июль – август 1943 года), где впервые появились фашистские танки «тигры». В одном из сражений в поединке с «тигром» танк Куприяна Ивановича вышел победителем, но сам Вялков был ранен. Попал на 4 месяца в госпиталь. После госпиталя  в составе 41-ой гвардейской танковой бригады  освобождает Карпаты, Болгарию, Чехословакию, Венгрию, Германию.

В 1945 году, после Великой Победы 41-ю гвардейскую танковую бригаду перебрасывают на Восток страны, нужно было разбить Квантунскую японскую армию. Куприян Иванович участвует в составе бригады  в боевых действиях в прорыве Маньчжуро – Чжалайнурского  укрепления японцев, освобождает Маньчжурию.

За время войны Вялков Куприян Иванович сменил четыре машины. Награжден орденом «Красная Звезда», медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией», медалью «За победу над Японией» и другими. К сожалению, некоторые награды были утрачены сразу же после смерти.

Добавить комментарий