МАОУ «Каменский лицей им.Кожевина В.Е.»

Кожевин Владимир Ефимович родился 27 июля 1911 года в селе Читкан ныне Баргузинского района Республики Бурятия. Начальное образование получил в Читканской средней школе. В 1925 году поступил 5 класс Баргузинской девятилетней школы. В 1928 году после окончания 7 класса был командирован районо в Верхнеудинский русский педтехникум имени С.Ю.Широких-Полянского.

В 1930 году вступил в Комсомол. В 1932 году после окончания педтехникума был командирован в МНР. Работал там учителем начальных классов г.Улан-Батора с августа 1932 по июнь 1933 года.

В 1936 году окончил историческое отделение Московских областных курсов. До 1940 года работал в Закаменской средней школе, одновременно учился в Иркутском пединституте, который закончил в 1941 году. В 1939  году вступил в члены  ВКП(б). В 1940 году работал в Закаменском райкоме партии в отделе агитации и пропаганды.

Во время Великой Отечественной войны служил в рядах Красной Армии в должности политрука, а затем был назначен командиром среднего танка. В 1944 году воевал на 1-м Прибалтийском фронте. За участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками Владимир Ефимович Кожевин награждён орденом «Красной Звезды», медалями.

В 40-е – 50-е годы работал преподавателем и директором в школах г.Улан-Удэ, Закаменска, 1-ым секретарём Северо-Байкальского райкома партии, председателем исполкома Кабанского аймачного Совета депутатов трудящихся, в аппарате Бурятского Обкома партии.

В августе 1955 года был назначен директором Каменской средней школы.

15 августа 1960 года переведён директором в Каменскую среднюю общеобразовательную политехническую школу с производственным обучением.

За успехи в области просвещения и воспитания подрастающего поколения В.Е.Кожевину присвоено звание «Заслуженный учитель БурАССР», он награждён медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», Почётными грамотами Президиума Верховного Совета Бурятской АССР.

Владимир Ефимович активно занимался краеведческой работой. В школе под его руководством действовал исторический кружок, ребята вместе с преподавателем организовывали экспедиции, изучали историю, записывали воспоминания участников событий. По инициативе В.Е.Кожевина в школе впервые в Кабанском районе  был создан краеведческий музей, который и сегодня продолжает славные традиции. Изучив историю Прибайкальского фронта, восстановив имена его героев, В.Е.Кожевин выступил с инициативой создать в Каменске памятник красногвардейцам и бойцам-интернационалистам. Он руководил сбором средств на памятник, обсуждением его проекта со скульпторами Иркутска, перенесением праха погибших. И в 1968 году памятник героям Прибайкальского фронта был открыт в сквере п.Каменск.

Литературной деятельностью Владимир Ефимович начал заниматься в 60-х годах.

1967 г.  – «Легендарный партизан Сибири».

1968 г. – «Воспитание школьников на боевых традициях советского народа».

1972 г. – «Комиссар Широких-Полянский».

1976 г. – «Боевые соратники Каландаришвили».

1977 г. – «Партизанские тропы героев».

1979 г. – «Дмитрий Шилов».

Личный архив писателя хранится в Национальном архиве Республики Бурятия.          В.Е.Кожевин – писатель, краевед, историк. Учитель мужества!

Добавить комментарий