Гомбоев Жаргал Баирович

(04.10.1975 г. -15.02.2023 г.)

Вечная слава Герою Российской Федерации!

Есть такая мужественная профессия – защищать Родину. Именно её выбрал Гомбоев Жаргал Баирович, славный сын бурятского народа, выпускник нашей школы.

Жаргал Баирович родился 4 октября 1975 г. в улусе Мыла в семье народного учителя Республики Бурятия Гомбоева Баира Будаевича и его супруги Розы Цыденовны. Был одним из лучших учеников Мылинской средней школы.

С 1993 по 1995 год находился на срочной военной службе. После нее получил гражданскую специальность юриста в г. Улан-Удэ. С 2005 года он вновь в рядах ВС Российской Армии. Механик-водитель танка, офицер, командир воинских подразделений, дислоцировавшихся в разных городах страны – таков его послужной список. Был награжден знаками отличия на военной службе II и III степени.

Жаргал Баирович (его позывной «Тайга») – участник СВО на территории Украины с первых дней.

Храбрый, умелый, решительный воин, один из лучших командиров 37-й гвардейской бригады – таким он остался в памяти боевых товарищей. Во время СВО он успешно возглавлял разведывательные и штурмовые операции в Киевском, Изюмском, Херсонском направлениях. В районе города Угледара его бронегруппа подавила 3 опорных пункта противника. За проявленное мужество и героизм он был награжден медалью «За отвагу».

Гвардии капитан Гомбоев Ж.Б. геройски погиб 15.02.2023 года, прикрывая ротацию наших войск.

Указом Президента РФ В.В. Путина за проявленные мужество и героизм ему посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

У Героя остались жена – Наталья Александровна, сын Булат, дочери – Арина, Алина, Алия.

Вечная память нашему Герою!

Чтим и гордимся.