Александр Алексеевич Елистратов

Вечная память Герою!

4 февраля 2022 года в Белоруссии в ходе подготовки к совместным учениям «Союзная решимость», позже эти учения перешли в стадию подготовки к СВО погиб наш земляк, выпускник Зун-Хурайской школы

Александр Алексеевич Елистратов

       Александр Алексеевич родился 17 апреля 2000 года в посёлке Зун-Хурай, Хоринского района, республики Бурятия. Через два месяца со дня смерти ему бы исполнилось 22 года. Саша в семье был вторым ребёнком. Рос весёлым, задорным мальчишкой.

    В 2016 году окончил Зун-Хурайскую основную школу. В школе вёл активный образ жизни: занимался спортом, защищал честь школы на спортивных площадках района и республики. Являлся чемпионом Хоринского район по лёгкой атлетике и лыжным гонкам 2016 году. Участвовал в школьной художественной самодеятельности. Очень любил петь, был добрым и отзывчивым парнем, готовым всегда прийти на помощь.   После окончания школы поступил в технологический колледж ВСГТУ на факультет «Защита в чрезвычайных ситуациях» по специальности «Техник-спасатель». В колледже также занимался спортом, получил   2 и 3 разряд по нормативам ГТО, зарекомендовал себя трудолюбивым, ответственным, коммуникабельным, внимательным студентом. Принимал активное участие в общественной жизни колледжа, поддерживал дружеские отношения с одногруппниками.

     В 2020 году после окончания колледжа подписал контракт на военную службу. В дальнейшем хотел продолжить учёбу, чтобы получить высшее образование.

    Срочную службу заменил на службу по контракту и   проходил её в войсковой части  98667  19 отдельной роте 102 отдельной бригады материально-технического обслуживания в г. Улан-Удэ. Морально и психологически был устойчив. Тяготы и лишения военной службы переносил стойко и достойно. В строевом отношении был подтянут. Принимал участие в военном параде в честь 76-ой  годовщины Великой Победы на Площади Советов г. Улан-Удэ. Участвовал в военно-штабных учениях вооружённых сил Российской Федерации совместно с вооружёнными силами Республики Беларусь на территории Республики Беларусь.

    В январе 2022 года эшелоны с военнослужащими и военной техникой отправились для выполнения боевой задачи, участвуя в совместных военных учениях «Союзная решимость» в Республике Беларусь. Рядовой Елистратов Александр Алексеевич, оставаясь верным военной присяге и воинскому долгу, защищая свою Родину трагически погиб. Он умер на чужой земле. Его смерть была зафиксирована в белорусском городе Речица. Александр и другие солдаты, не дожившие до начала СВО, находились у её порога, предотвращая террористические вылазки со стороны Украины.

    Решением президента Российской Федерации В.В.Путиным 24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики. 

Светлая память о защитнике Родины навсегда останется

в наших сердцах!

                   Скорбим. Помним. Гордимся.