Колобов Артём Игоревич

Колобов Артём Игоревич   

Новоильинский агротехнический лицей.

 (8.07.1987 г.  – 10.09.2022 г.)

Артём Игоревич родился в городе Усть — Илимске Иркутской области. Затем семья переехала в Республику Бурятия, Заиграевский район, с Новоильинск. После окончания 8 класса Новоильинского агротехнического лицея поступил в Омский кадетский корпус. С 2005-2010гг. обучался в Новосибирском высшем  военном училище. После окончания училища поступил в распоряжение командующего 20 гв.ОА города Воронеж. Назначен заместителем  командира взвода отделения  мотострелковой роты мотострелкового батальона. В 2011 г. становится командиром , а в 2012 г. помощником начальника оперативного отделения г.Воронеж. 31.10.2017 г. назначен офицером  1 отделения (подготовки мотострелковых войск) г.Новочеркасск.  В 2019 г. занимает должность начальника штаба – заместитель командира мотострелкового батальона г.Клинцы. 28.01.2022 г. стал заместителем командира стрелкового батальона. 15 июля 2022 г. присвоено звание подполковник, в должности командира мотострелкового батальона 488 полка.

За время службы Артём Игоревич неоднократно участвовал в командировках в Сирии. Во время пятой командировки, в должности командира мото-стрелкового батальона, выполняя боевую задачу, проявив героизм и мужество при защите Российской Федерации и мирного населения в ходе специальной операции на территории Украины, погиб 10 сентября 2022 года в звании подполковника.

Со слов одноклассников и друзей: «Артём  был волевым, целеустремлённым, уважительным, трудолюбивым, сильным и справедливым.  Он всегда отстаивал свою точку зрения. Учителя, одноклассники и друзья запомнят Артёма как светлого и доброго человека, который всегда старался помогать и поддерживать своих друзей и близких».

Награды:

Медаль «За отличие в военной службе»;   Медаль  «За участие в военном параде»

Медаль  «За воинскую доблесть»,  Медаль  «Участнику в военной операции в Сирии»

Медаль  «За воинскую доблесть»,   Орден «Мужества» (посмертно)