Ардаев Аюр Витальевич

Ардаев Аюр Витальевич, гвардии сержант 11-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады. Погиб 25 июня 2022 года, при исполнении воинского долга во время военной специальной операции на территории Украины в районе с. Николаевка Херсонской области.
            Аюр родился 17 мая 2002 года в городе Улан-Удэ в семье Ларисы Николаевны и Виталия Дондоковича Ардаевых. Вырос в городе Закаменск. В младших классах учился в Районной гимназии, в 2019 году окончил Закаменскую СОШ №1. После поступил в Ляонинский государственный университет города Цзиньчжоу Китайской Народной Республики. Из-за начавшейся пандемии коронавирусной инфекции Аюру пришлось приостановить обучение и вернуться на Родину.
            В ноябре 2020 года Аюр был призван в ряды Вооружённых сил Российской Федерации для прохождения срочной службы. Служил в 25-м полку (воинская часть № 58079) специального подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты, которая дислоцируется в городе Лесозаводск Приморского края. За достигнутые результаты в выполнении нормативов боевой подготовки стал «Лучшим специалистом специальной обработки», поощрен именными часами от командования армии за победу в соревнованиях Дальневосточного военного округа. Службу закончил в звании сержанта в должности старшего химика.

            Завершив срочную службу, Аюр твердо решил продолжить военную карьеру и стать военным переводчиком, в связи с чем 31 января 2022 года подписал контракт в 11-й ОГДШБ (войсковая часть № 32364), а также готовился к поступлению в Рязанское высшее военное училище. Когда началась специальная военная операция на Украине, Аюр прошел специальную подготовку и 20 марта 2022 года в составе отряда специального назначения был отправлен для участия в спецоперации. Затем в апреле, уже в составе 6 роты 2 батальона продолжил службу на территории Херсонской области.

            Аюр гордился голубым беретом, погонами с десантными эмблемами и с гордостью говорил: «Я — ДЕСАНТНИК!». Позывным сержанта Ардаева было имя «КАРАТ».

            Для боевых товарищей Аюр был надежным и верным другом. Он был очень жизнерадостным, добрым, смелым, работоспособным, ответственным, целеустремленным человеком, вызывал доверие и уважение среди товарищей.
            Аюр до последней секунды своей жизни оставался верен воинской присяге. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Аюр Витальевич награждён Орденом Мужества посмертно. Прощание с Аюром проходило 1 июля 2022 года в городе Закаменск, где он вырос и окончил школу.
            У Аюра было много друзей, он был душой компании, обладал прекрасным чувством юмора, имел свои идеалы и независимое суждение, был настойчив в достижении поставленных целей. В школьные годы Аюр дважды становился победителем Республиканской научной конференции в Малой академии наук. В 2014 году успешно прошел стажировку в представительном офисе Всемирной Федерации АЦК ЮНЕСКО «Международные технологии общения» (г. Екатеринбург). В составе сборной команды Аюр многократно защищал честь района на республиканских турнирах по национальной игре «Шагай наадан». В 2015 году Аюр стал чемпионом первого республиканского фестиваля традиционных игр народов Республики Бурятия. Имел отличную спортивную подготовку, занимался в школьном военно-патриотическом клубе «Отвага». Аюр отлично играл в баскетбол, являлся членом сборной команды Закаменского района по волейболу, был капитаном юношеской сборной команды «Горняк». В 2018 году стал лучшим разыгрывающим районных соревнований «I лига». 
            В памяти друзей, в сердцах родных и близких Аюр остался добрым, отзывчивым другом, братом, искренним, светлым, порядочным человеком, лучшим сыном и внуком.

Вечная память Герою!