Нацакдоржиев Тумэн Цыдыпович.

Нацакдоржиев Тумэн Цыдыпович.

19 мая 2022 год

ГБОУ «Цакирская средняя общеобразовательная школа-интернат художественно-эстетического направления».

19 мая 2022 года на 31 году жизни заместитель командира взвода старший сержант Нацакдоржиев Тумэн Цыдыпович, выпускник ГБОУ «Цакирская средняя общеобразовательная школа-интернат художественно-эстетического направления»,  погиб при исполнении воинского долга в селе Долгинское Харьковской области в ходе проведения специальной военной операции на Украине. 

Тумэн Нацакдоржиев родился 15 декабря 1991 года в селе Тогчин Дульдургинского района. Тумэн был добрым, светлы, отзывчивым, настоящей опорой и поддержкой для своей семьи, любящим мужем, сыном, братом, внуком и племянником. С 1998 по 2002 года обучался в Тогчинской средней школе.

Тумэн начал обучаться в нашей школе с 5 класса. В 2009 году окончил школу. Учителя помним его как старательного,  дисциплинированного, отзывчивого, трудолюбивого и внимательного ученика стремившегося всегда получить новые знания и достигать новые вершины. В школьные годы Тумэн принимал активное участие в мероприятиях в жизни школы и района. Среди одноклассников  отличался добрым нравом, открытостью, на него всегда можно было положиться. 

После окончания школы поступил в Агинский педагогический колледж на специальность «Учитель начальных классов». 

В декабре 2010 года призвали на срочную службу в ракетные войска Российской Армии г. Иркутск. Во время службы с мая по ноябрь месяцы 2011 года уехал учиться в г. Архангельск. После срочной службы продолжил службу по контракту  в г. Улан-Удэ  5-й отдельной гвардейской танковой бригаде (в/ч 46108).

Во время воинской службы проявил себя отзывчивым, ответственным, целеустремлённым, надёжным товарищем и другом.

В 2019 году получил звание старшего сержанта, в 2021 году — командир мотострелкового взвода, в 2022 году — заместитель командира взвода. 

Был награжден грамотой за достигнутые успехи в боевой подготовке, разумную инициативу, усердие, проявленную при исполнении должностных обязанностей, личную дисциплинированность, посвященной 75 годовщине Дня танкиста.

Также получил медали:

«50 лет 36 Армии»

«Восток -2018» министерства обороны РФ 

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга Тумэн награжден Орденом Мужества посмертно. 

         Тумэн навсегда останется в наших сердцах любящим мужем, сыном, племянником, внуком, заботливым братом и настоящим другом.

Вечная память Герою!