Виктор Эдуардович Янданов

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ

ВЫПУСКНИКА МБОУ «ХОШУН-УЗУРСКАЯ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ИМЕНИ ЭРДЫНЕЕВА Ш-Н.Э.»,

КОМАНДИРА ОТДЕЛЕНИЯ ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ  69647,

СЕРЖАНТА 37-й ОТДЕЛЬНОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ

МОТОСТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ г. КЯХТА

Янданова

Виктора (Сандана) Эдуардовича

Виктор Эдуардович  Янданов родился 20 июня 1993 года  в г. Улан-Удэ. Был единственным сыном в семье Яндановых Эдуарда Сандыновича и Ольги Сергеевны. Любящий сын и внук. Очень трепетно относился к родителям и дедушке с бабушкой. Был надеждой и опорой семьи.

Детство, юность, самые важные годы прошли на малой родине в у. Хошун-Узур. За время учёбы в школе показал себя ответственным и старательным учеником, всегда активно принимал участие в жизни школы и родного села. Занимался вольной борьбой, участвовал в различных конкурсах: в 6 лет участвовал в республиканском конкурсе «Гэсэр и Дангина», пел песни, танцевал в ёхоре со сверстники, был лидером спортивной жизни школы. Учителя и одноклассники отмечали в нём доброжелательность, позитив, скромность, умение дружить, приободрить добрым словом. Он ответственно относился к выполнению заданий и поручений, проявлял уважение к старшим. Был очень весёлым, улыбался открыто, но в то же время был серьёзным и ответственным, не бросал слова на ветер.

С теплотой и радостью в душе вспоминает те годы его бабушка. Именно благодаря родным деду и бабушке, а также его боевому духу шло становление сильного характера и воли к достижению целей.  Помогал старшим, следил за хозяйством, строил, чинил, пас коров, любил ездить на мотоцикле, играть вечерами с друзьями на гитаре.

В 2010 году успешно закончил Хошун-Узурскую среднюю школу. После окончания продолжил обучение в БГУ по специальности «Социальная работа».

В 2011 году был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Срочную службу проходил в г. Кяхта в 37-й мотострелковой бригаде.

С тех пор Виктор Эдуардович посвятил свою жизнь служению Родине. За время службы самоотверженно и ответственно выполнял свой воинский долг, четырежды принимал участие в совместных военных учениях. Награжден памятной медалью главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ за участие в совместных Российско-индийских международных военных учениях «Индра 2012».

В 2016 году Виктор и его отряд как победители части стали участниками окружного танкового биатлона в г. Хабаровск. Также Виктор Эдуардович был награжден медалью Министерства обороны РФ за участие в Монгольско-Российских совместных тактических учениях с боевой стрельбой  «Селенга-2017», «Селенга-2018», «Селенга-2019».

Приказом Министра обороны РФ награждён медалью как участник манёвров войск (сил) «Восток-2018».

Летом 2020 года получил диплом  юриста по специальности «право и организация социального обеспечения». И дополнительно получал высшее образование по направлению  «Технологические машины и оборудование» в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления, был студентом 2 курса.

Виктор Эдуардович  героически погиб 28  марта 2022 года при выполнении боевого задания во время спецоперации на Украине представлен к награждению Орденом мужества посмертно.

Светлая память нашего Героя, достойного сына Тункинской долины и Тугнуйской степи, выпускника Хошун-Узурской средней школы Янданова Виктора (Сандана) Эдуардовича сохранится в нашей памяти навсегда.