Чупошев Игорь Анатольевич

Вечная память Герою!

Чупошев Игорь Анатольевич погиб 12 марта 2022 года при выполнении боевой задачи, во время специальной военной операции на территории Украины, награждён орденом Мужества посмертно.

            Игорь Анатольевич родился 30 ноября 1984 года в городе Закаменск в семье Евгении  Петровны и Анатолия Фёдоровича Чупошевых. Есть младший брат Константин.  Учился в начальной школе № 3 в Совхозе. В средних классах перешёл в школу № 1. В детстве увлекался футболом, волейболом и игрой в лапту. В старших классах увлекался велосипедами и мотоциклами. С мальчишками сами ремонтировали  и собирали мотоциклы. Вообще любовь к технике была у него с детства. Также всегда помогал родителям по хозяйству.

            Детство и юность прошли в родном городе. Учителя, одноклассники и друзья помнят его доброжелательным, скромным, трудолюбивым парнем, всегда готовым прийти на помощь в трудной ситуации. После окончания средней  школы № 1 поступил в ПТУ-14 города Закаменск на специальность «Тракторист-Машинист широкого профиля», где получил права на трактор и категории А,В,С.

            По окончании техникума в 2003 году Игорь был призван в ряды Российской Армии для прохождения срочной службы, попал в морской флот Российской Федерации. Служил на острове Сахалин дизелистом  корабля, ходил в море на боевом корабле. Как пришёл с армии, сразу в 2005 году заключил контракт на службу в пограничных войсках Российской Федерации. Служил на границе с Монголией в селе Нурта и посёлке Холтосон 6 лет, отучился на кинолога, привёз собаку, которую обучал.

            В 2008 году создал семью с Евгенией Валентиновной, у них родились два прекрасных сына: Кирилл 2009 года рождения и Артём 2014 года рождения. Игорь Анатольевич был прекрасным семьянином, заботился о своих близких, постоянно старался создать лучшие условия для подрастания своих любимых детей, помогал своим родителям: заготавливал с младшим братом дрова на зиму, корм для домашней живности – одним словом, был для всех своих родных залогом стабильности и надёжного плеча..

            С 2012 года Игорь Анатольевич Чупошев работал на гражданке в ООО «Восток» и ЗАО «Закаменск» сотрудником службы безопасности. Но он не мог жить без армии, и в 2019 году им было принято решение вернуться на контрактную службу. С декабря 2019 года Чупошев И.А. подписал очередной контракт с военной частью в Сосновом бору города Улан-Удэ, службу проходил в звании младшего сержанта гвардии 11-ой десантно-штурмовой бригады ВДВ Республики Бурятия в должности водителя 1 группы.

            Как сообщает газета «Московский комсомолец в Бурятии» в номере от 05 апреля 2022 года,  Игорь Анатольевич Чупошев погиб, исполняя свой воинский долг, спасая мирных жителей города Мелитополь, во время специальной военной операции на территории Украины. https://ulan.mk.ru/social/2022/04/05/kak-boycy-iz-buryatii-obespechili-na-ukraine-placdarm-dlya-nastupleniya-rossiyskikh-voysk.html

Он никогда не сетовал на судьбу, он знал, что его призвание – служить Родине, защищать Её интересы. И этому призванию он остался верен до последних секунд своей жизни. Смерть настигла Игоря Анатольевича 12 марта 2022 года: осколочное ранение через бронежилет остановило сердце отважного сына Российского Отечества, уроженца Закаменского района Республики Бурятия. За свой подвиг Игорь Анатольевич Чупошев был награждён орденом Мужества посмертно.  Близкие потеряли любимого сына, старшего брата, дорогого мужа, отца… Но подвиг его будет гореть в сердцах земляков вечным огнём памяти! Покойся с миром, Солдат! Подвиг твой мы не забудем!

Скорбим! Помним! Гордимся!