Амгалан Нимаевич Хумаев

Светлой памяти дорогого и любимого сына, брата, мужа и отца…

В марте 2022 года во время выполнения служебного задания в ходе спецоперации на Украине погиб сержант Амгалан Нимаевич Хумаев.

Амгалан родился 17 января 1982 года в селе Орлик Окинского района.​ Рано оставшись без отца, помогал матери вместе со старшим братом воспитывать двух младших братьев. Каждое лето проводил на летнике у дедушки – участника Великой Отечественной войны и бабушки – Матери –героини десятерых детей, помогая справляться с домашним хозяйством. Окончил 11 классов в Орликской средней школе. Был одним из ярких представителей 50-го юбилейного выпуска. Занимался вольной борьбой, был честным и принципиальным, надежным и добрым другом.

После окончания школы поступил в Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию им. В.Р. Филиппова на зоотехника. Отучившись год, в 2000 ​ году был призван на срочную военную службу. Служил ​ на Тихоокеанском флоте в г. Петропавловск-Камчатский.

После окончания срочной службы стал бойцом вневедомственной охраны МВД Республики Бурятия. Проработав три года, подписал контракт и навсегда связал свою жизнь с Вооруженными силами.

​ Начал службу в г. Юрга Кемеровской области в отдельной мотострелковой ​ бригаде в/ч 92934. Затем продолжил службу командиром отделения ​ в 11-ой гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригаде ВДВ России.

Последним местом службы на должности механика-водителя автомобильного отделения взвода обеспечения реактивного артиллерийского дивизиона стала 30-ая артиллерийская бригада в/ч 62048.

Где бы Амгалан не учился, работал, жил и служил,​ он всегда пользовался непререкаемым авторитетом,​ друзья и сослуживцы отмечали его отзывчивость, профессионализм, готовность всегда прийти на помощь. За отличную службу награжден медалью Министерства обороны РФ «За отличие в военной службе» III степени, «Участнику маневров войск (сил) «Восток-2018», юбилейной медалью «50 лет 36 армии».

Амгалан был гордостью и опорой своей семьи, родных. У него остались трое сыновей, младшему из которых 9 месяцев. Он отслужил 17 с половиной лет. Строил планы уйти на заслуженный отдых и переехать со своей семьей на малую родину. Весной должен был защитить дипломную работу в Лесопромышленном колледже.

— Мы до последнего верили и надеялись, что это не наш Амгалан. До 19 марта он считался пропавшим без вести. Две недели ждали экспертизу ДНК, и всё это время молились, что он жив. Наш брат был настоящим мужчиной, верным мужем, прекрасным отцом и просто хорошим человеком. Верно говорят, что самые лучшие первыми уходят от нас. hайн турэлдэ турышта! — говорят его родные.